18.05.2016      475      1
 

Как убрать абзац в Ворде


Не всегда мы печатаем текст в Ворде заново. Например, Вы можете скопировать его в документ со статьи в Интернете или книги, которая есть у Вас на компьютере в электронном виде. И бывает так, что после вставки скопированного фрагмента в Ворд, каждое предложение, а может даже и строка, начинаются с нового абзаца.

Поэтому давайте разберемся, как можно быстро убрать абзацы в Ворде во всем документе.

Удаление лишнего

Если Вам нужно просто удалить лишний абзац на странице в Ворде, выделите его мышкой – для этого достаточно кликнуть по нему три раза левой кнопкой мыши. Затем нажмите кнопку «Delete» или «Backspace» на клавиатуре.

Как убрать абзац в Ворде

В конце каждой строки

Знак конца строки, именно после него начинается новый абзац, в Ворде имеет вид вертикальной палочки с небольшим закруглением с левой стороны. Чтобы отобразить их в документе, перейдите на вкладку «Главная» и в группе «Абзац» кликните на кнопочку «Отобразить все знаки».

Чтобы не пришлось удалять в каждой строке их вручную – воспользуемся автозаменой. На сайте уже есть статья, как сделать замену в Ворде. Перейдя по ссылке, можно подробно ознакомиться с данной темой.

Замена непечатаемого знака

Сначала давайте рассмотрим, как убрать абзацы в Ворде, если они установлены для каждой строки. В этом случае, предложение в конце строки обрывается и продолжается дальше уже с новой строки.

Нажимаем комбинацию клавиш «Ctrl+H», после этого, откроется окно «Найти и заменить». В нем кликаем на кнопочку «Больше» внизу слева, чтобы открыть дополнительные настройки.

Дальше ставим курсор в поле «Найти», нажимаем кнопочку «Специальный» и выбираем из выпадающего списка «Знак абзаца». В поле появятся соответствующие символы «^p».

Ставим курсор в поле «Заменить на» и нажимаем один раз пробел на клавиатуре (поле так и останется пустым). После этого жмем на кнопку «Заменить все».

Появится диалоговое окно, в котором будет указано количество выполненных замен, нажмите в нем «ОК».

Теперь все символы, обозначающие конец строки в документе, будут заменены на пробелы. В примере, текст изначально был поделен по смыслу на две части. После замены она осталась одна. Если Ваш текст также должен быть разделен на логические части, Вы можете расставить их вручную. Просто поставьте курсор перед тем словом, с которого должно начинаться предложение в новом абзаце и нажмите «Enter».

Если у Вас большой документ, то это займет немало времени. Поэтому давайте рассмотрим другой способ замены.

Замена пробела и знака

Внимательно посмотрите на Ваш текст. В примере, если абзац поставлен принудительно, то стоит пробел и соответствующий символ. Если он подразумевается в тексте по смыслу, стоит знак препинания, это может быть точка, восклицательный или вопросительный знак и тот же символ.

Теперь сделаем следующую замену. В поле «Найти» ставим пробел с клавиатуры и знак «^p», в поле «Заменить на» ставим один пробел. Нажмите «Заменить все».

В результате, мы заменим только те символы, которые разрывают предложения и не подразумеваются в тексте по смыслу.

Замена знака препинания с непечатаемым символом

Может быть и другая ситуация – в конце каждой строки стоит интересующий нас знак без пробела. В этом случае, сначала замените точку, знак восклицания, вопросительный знак и конец абзаца, различными не встречающими в тексте символами.

Например, заменим точку-конец абзаца на три подряд идущих знака больше >>>.

Перед символами, которыми будете заменять, обязательно поставьте впереди то, на что должно заканчиваться предложение — точка, восклицание, вопрос. В примере должна стоять точка, и в строке «Заменить на» должно быть «.>>>».

Текст изменился следующим образом.

Теперь нужно заменить один абзац на один пробел. Текст примет следующий вид.

Дальше нужно заменить специальную комбинацию, которую Вы использовали, на символ абзаца.

В результате, мы убрали все ненужные знаки, которые стояли в конце каждого предложения, и разделили текст на части там, где это подразумевается по смыслу.

Пустые строки

И последнее, на что мы обратим внимание – как убрать пустые абзацы, которые стоят между другими в тексте. В примере, нужно убрать по одному пустому блоку.

В этом случае, выходит, что подряд стоят два символа конца строки: один в конце последнего предложения, другой – на начале пустой строки.

Выполним замену для двух этих знаков на один. Теперь наш текст выглядит правильно.

Думаю, прочитав статью, Вы быстро сможете удалить ненужные, убрать лишние в конце каждой строки или пустые абзацы в документе Ворд.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Иван:

    Классная статья! Спасибо!!!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии