28.06.2017      315      0
 

Как в Ворде написать текст вертикально


В документах MS Word может возникнуть необходимость развернуть текст по вертикали, например, во время заполнения таблицы. Или может понадобится добавить его на картинку или в какую-нибудь схему.

Вот сейчас мы и рассмотрим, каким образом можно в Ворде повернуть текст вертикально, в том числе и в таблице, и как напечатать слова по вертикали в Ворде. Показывать буду в Ворде 2010, но если у Вас установлен Word 2007, 2013 или 2016, то данные рекомендации так же подойдут.

Как перевернуть текст вертикально

Давайте сделаем вертикальным первый абзац в примере. Поставьте курсор в конец текста, перейдите на вкладку «Вставка» и нажмите на кнопку «Таблица».

Вставка

Нам понадобится всего одна ячейка. Поэтому выделите один квадрат и кликните по нему. Внизу сразу вставится одна строка.

Добавление одной строки

Затем выделите напечатанное, в примере, это весь первый абзац, и скопируйте его – нажмите «Ctrl+C». Поставьте курсор в добавленную ячейку и нажмите «Ctrl+V».

Заполнение ячейки

Выделите все в ячейке, откройте «Работа с таблицами»«Макет» и в группе «Выравнивание» выберите «Направление текста». Нажимайте несколько раз, чтобы выбрать, какое направление подойдет больше.

Кнопка Направление

Теперь нужно изменить ширину ячейки, чтобы слова в ней не были так растянуты. Наведите курсор на маркер, расположенный на рамке, в правом нижнем углу. Когда он примет вид стрелок, нажмите и удерживайте левую кнопку мышки, и изменяйте ширину ячейки.

Изменение ширины ячейки

Если Вам не нужна рамка, тогда, кликом по ней, выделите ее. Перейдите на вкладку «Работа с таблицами»«Конструктор», в группе «Стили таблиц» поочередно нажмите на маленькую стрелочку на кнопках «Заливка» и «Границы». Дальше из выпадающего списка выберите «Нет заливки» и «Нет границ». После этого белый цвет заливки ячейки и границы пропадут.

Убираем границы и заливку в ячейке

Как в таблице написать текст вертикально

Если у Вас в документе создана таблица, или Вы делаете ее, и необходимо в некоторых ячейках сделать слова по вертикали, тогда поставьте курсив в нужную ячейку. Дальше откройте вкладку «Работа с таблицами»«Макет» и нажимайте на кнопку «Направление текста», пока он не будет иметь нужный Вам вид.

Выберите ячейку

Вот так можно повернуть слова вертикально.

Повернутый текст

Как повернуть надпись по вертикали

Различные способы, как в Ворде сделать надпись, можете прочесть в статье, перейдя по ссылке. Там же написано, и как с ними работать.

Итак, Вы добавили нужный блок в свой документ и что-то в нем напечатали. Вертикальная надпись в MS Word делается следующим образом. Поставьте курсив в сам текст, откройте «Средства рисования»«Формат» и в группе «Текст» кликните по маленькой стрелочке возле кнопки «Направление текста».

Маленькая стрелочка

Затем в открывшемся меню выберите один из вариантов: повернуть на 90 или 270 градусов.

Поворот на 90 или 270 градусов

У меня блок переместился, чтобы поместить его в другое место документа, наведите курсор на его границу, чтобы он изменился на стрелки, зажмите и удерживайте левую кнопку мышки. Перетащите блок.

Перемещение

Я ее поместила на верх рисунка.

Вертикальная подпись

В Ворде перевернуть надпись вертикально можно и другим способом. Выделите ее рамку. Вверху появится зеленый маркер (если у Вас Ворд 2016, тогда круговая стрелка). Нажмите на него мышкой и поворачивайте в нужном направлении.

Поворот блока с помощью маркера

Когда повернете, может пропасть часть слов, как в примере. Для этого нужно растянуть блок – используете для этого маркеры, которые есть в углах рамки.

Увеличьте поле

После того, как текст будет полностью виден, можете переместить его в любое другое место на листе, наведя курсив на границу, чтобы он стал в виде четырех стрелочек.

Поместите в любое другое место листа

Как напечатать текст по вертикали

Если Вам не нужно, чтобы текст целиком переворачивался, а нужно, чтобы он был написан именно вертикально, тогда писать каждую букву необходимо с новой строки.

Сначала покажу, как это делается в блоке «Надпись». Чтобы его создать, откройте вкладку «Вставка» и нажмите на соответствующую кнопку. Выберите из открывшегося списка «Простая надпись».

Вставка блока

Удалите текст примера, нажав кнопку «Delete» на клавиатуре.

Удаление примера

Напечатайте нужное слово. После каждой буквы нажимайте «Enter», чтобы писать следующую, с новой строки.

Вертикальное слово в Ворде

Если в слове Вам не нужно, чтобы все буквы были заглавные, тогда выделите их и нажмите «Shift+F3».

Уберите заглавные буквы

Дальше выделите рамку блока, кликнув по нему мышкой, и открыв вкладку «Средства рисования»«Формат» уберите заливку и контур для блока. Выбирайте в соответствующих списка «Нет границы» и «Нет контура» соответственно.

Уберите границы и контур

Переместите надпись в нужное место документа.

Перемещение блока

Чтобы она смотрелась интереснее, можно применить к ней один из готовых стилей. Подробнее почесть про это можно в статье: как сделать надпись, ссылка на которую приведена в предыдущем пункте.

Применение готового стиля

Теперь давайте изменим размер шрифта и интервал между буквами. Выделите слово и на вкладке «Главная» укажите подходящий размер шрифта, в примере «24». Затем в группе «Абзац» нажмите на «Интервал» и выберите или один вариант из списка, или нажмите «Другие варианты междустрочных интервалов».

Изменение размера шрифра и междустрочного интервала

Откроется окно «Абзац». В нем в разделе «Интервал» поставьте галочку в поле «Не добавлять интервал между абзацами одного стиля» и установите подходящее значение – у меня «0,8». Нажмите «ОК».

Окно Абзац

Вот такой вертикальный текст у меня получилось написать поверх картинок в Ворд.

Написано на картинке

Вертикальную надпись можно сделать и просто в документе, ничего для этого не используя. Достаточно напечатать каждую букву слова с новой строки. Потом выделите те буквы, которые не должны быть заглавными (большими) и нажмите «Shift+F3», чтобы поменять регистр букв.

Напишите буквы

Выделите напечатанное слово и перейдите на вкладку «Главная». Измените размер шрифта и междустрочный интервал.

Изменяем размер шрифта и интервал между строками

Выбрав «Другие варианты междустрочных интервалов» в открывшемся окне сделайте все так, как было описано выше: поставьте галочку напротив «Не добавлять интервал между абзацами одного стиля» и выберите значение «0,8».

Окно Абзац 2

Вот такой текст, написанный по вертикали, можно напечатать.

Нужный текст

Вот так мы разобрались, как сделать направление текста в Ворде вертикально, и как можно вставить в документ блок Надпись и развернуть ее по вертикали.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии