12.10.2017      373      0
 

Как сделать бейджик в Ворде


В Microsoft Word можно не только работать с текстом, но и с картинками, диаграммами, таблицами, формулами и прочим. Используя различные возможности редактора, получится красиво оформить обложку книги, или сделать отчет, оформив его по всем правилам.

Сейчас же мы с Вами разберемся, какими способами можно сделать бейджик в Ворде. Расскажу про использование шаблонов: откуда их можно скачать и как изменить. Дальше рассмотрим, как сделать все самим с нуля: создать блок подходящего размера и вставить в него текст, рисунок или фотографию. Затем Вы напечатаете то, что получилось, вырежете и вставите в бейдж.

Использование шаблонов

Если Вы хотите использовать готовые образцы бейджиков, тогда создайте новый документ в Ворде.

Создание файла

Потом в строке поиска доступных шаблонов наберите или «Карточки», или «Визитные карточки» и нажмите на стрелочку для поиска. Искать нужно именно карточки, поскольку бейджиков в данном списке просто нет, а они больше всего на них похожи.

Строчка поиск

В списке доступных вариантов выделите тот, который подходит больше всего, и жмите «Загрузить».

Загрузка

Когда шаблон скачается, то откроется он в новом окне.

Открытый вариант

Если Вам ничего из отобразившегося списка не понравилось, тогда можно подыскать вариант на официальном сайте: https://templates.office.com/ru-ru/Визитные-карточки

Переходите по ссылке, выбирайте слева нужный нам пункт, а затем ищите, что Вам понравится. Обращайте внимание, чтобы под изображением было написано именно Word. Потом жмите на название шаблона и скачивайте его, нажав на соответствующую кнопку.

Официальный сайт

Следующее, что нужно сделать, перейти к редактированию и форматированию заготовки. Практически все нужные кнопки будут находиться на вкладке «Работа с таблицами»«Макет» или «Конструктор».

Кликните по любому слову и посмотрите вверху, какой размер у ячейки таблицы. В примере блоки 8,82х5,08 см. Такое может не всегда подойти. Размер стандартного бейджика в сантиметрах 8,5х5,5. Если у Вас он не стандартного вида, лучше померяйте ширину и высоту для листочка, который будете туда вставлять.

Ширина ячейки

Я буду придерживаться стандартов, поэтому выделите таблицу и в поле «Ширина» укажите 8,5 (у Вас значение может быть другое). Затем поменяйте значение высоты, там, где 5,08, и жмите «Enter». После этого каждая ячейка станет указанного Вами размера.

Выделение

Чтобы было понятно, где находятся границы таблицы, можно «Отобразить сетку», нажмите для этого на соответствующую кнопку. В результате все прозрачные линии станут синим пунктиром, при этом напечатаны они не будут.

Сетка

Дальше подумайте, какой Вы хотите напечатать текст. Это может быть название компании или номер школы, должность или класс. При необходимости можно добавить на бейджик логотип компании или фото человека.

Изменяем образец – введите свое название организации.

Смена названия

Потом удаляем текст ниже – выделите его и нажмите «Delete».

Выделение слов

Нажатием «Enter» сделала дополнительный отступ от верхней строчки и напечатала имя и фамилию человека. Выделяем их, переходим на вкладку «Главная» и здесь выбираем подходящий размер и шрифт, можете применить курсив или жирность.

Имя

Остались нижние строчки. Удаляем их, печатаем подходящий текст, у меня это должность. Затем изменяйте шрифт и размер букв. Чтобы разместить слова, например, по центру, слева или справа, нажмите на одну из кнопок с изображением полос.

Должность

Следующий шаг – добавление изображения. Это не обязательно, так что в принципе, бейджик можно считать готовым. Если хотите, чтобы Ваш бейджик был с картинкой, тогда нажмите по ячейке, которую редактировали, и на вкладке «Вставка» выберите «Рисунок».

На эту тему есть подробная статья: вставка рисунка в Ворд.

Изображение

В открывшемся окне выделяем или логотип или фото и жмем «Вставить».

Выбор

Затем нужно уменьшить изображение, используя маркеры на рамке.

Маркеры

Чтобы оно корректно отображалось на листе и слова не смещались, выделите его и выберите в выпадающем списке «Обтекание текстом»«перед».

Подробнее прочтите в статье: как сделать обтекание картинки текстом в Ворде.

Обтекание

Снова используя маркеры и стрелки в разные стороны на рамке, переместите рисунок в нужное место. У меня он находится вверху слева.

Расположение

После того, как один бейджик будет готов, скопируйте его и замените образец в других ячейках. Потом поменяйте имена и должности. Таким образом, получится сделать несколько экземпляров для разных работников или школьников.

Чтобы распечатать бейджик, перейдите на вкладку «Файл».

Печать

Дальше нужно выбрать слева в списке пункт «Печать».

Нужный пункт

Указывайте количество копий, выбирайте принтер и жмите на нужную кнопку.

Принтер и копии

Делаем сами

Учитывая, что готовых шаблонов нет, а карточки нужно переделывать, что не совсем удобно, давайте разберемся, как делать бейджик самостоятельно с самого начала. Как по мне, этот вариант проще – нечего не нужно менять, сразу указываете нужные размеры, подбираете оформление и подобное.

Откройте вверху «Вставка» и добавьте на страницу таблицу с подходящим количеством строк и столбцов. В примере у меня буде 2х3.

Статья, как добавить таблицу в Word, уже есть на сайте.

2х3

Потом выделите ее, нажав на крестики в левом верхнем углу, и укажите значения для ширины и высоты каждой ячейки. Поскольку у меня размеры 8,5х5,5 см, то делю 8,5 пополам (так как 2 столбца) и 5,5 на три (3 строчки).

Получится таблица со всеми одинаковыми ячейками. Если такое не подходит, можно сделать в одной строке ячейку с шириной 3 см, тогда вторая будет 8,5-3=5,5 см. В общем, определитесь с видом бейджика и рассчитайте размеры ячеек.

1,83х4,25

Поскольку границы нам не нужны, их нужно убрать. Для удобства оставим только внешние границы, чтобы было удобно вырезать. Выделите всю таблицу, нажмите на небольшую стрелочку возле кнопочки «Границы» и по очереди кликните «Нет», а потом «Внешние».

Как убирать границы в таблице Ворде, можно прочесть по ссылке.

Рамка

Теперь на вкладке «Макет» отображаем сетку, чтобы было удобно работать с данными. Она выглядит как пунктир и на печать не выводится.

Пунктирные линии

Помимо текста, я добавлю еще и картинку, для этого объединю 2 ячейки справа вверху. Вы можете также из нескольких сделать одну, подробно написано в статье: объединение ячеек в Word.

Дальше набираем текст. Это может быть название организации и должность, имя и фамилия человека.

Из 2-х одна

Картинку вставляю так же, как описывала в предыдущем пункте. Изменяю для нее обтекание и делаю нужного размера.

Текст выделяйте по частям и изменяйте для него шрифт, размер, жирность и другое. Чтобы буквы сделать цветными, выберите цвет из выпадающего списка, нажав на кнопку с буквой «А». Залить ячейку цветом можно, поставив в нее курсив, нажав на ведро с краской и выбрав любой цвет.

Форматирование

Чтобы выбрать расположение текста относительно ячейки, используйте кнопку «Выравнивание». В открывшемся списке представлены различные варианты.

Выровнять слова

Чтобы на странице разместить несколько бейджиков, выделите тот, который сделали, скопируйте – «Ctrl+C», и вставьте его определенное количество раз – нажимайте для этого «Ctrl+V». Поменяйте данные.

Дубликаты

Создание школьного бейджика ничем не отличается. Например, для дежурного класса: указываем школу, номер класса, имя и фамилию. Можете или добавить логотип, или фотографию ученика.

Для школы

Вот такие результаты получились у меня. Вы можете скачать образец бейджика с Яндекс.Диска по ссылке:

https://yadi.sk/i/G6unfmhk3NdsLyhttps://yadi.sk/i/G6unfmhk3NdsLy

В файле будут и те, что сделаны по переделанному шаблону, и последние два.

Надеюсь, статья помогла, и теперь Вы сможете сделать бейджик в Ворде с красивой надписью и рисунком достаточно быстро. Ну, или просто немного подкорректируйте те, что скачали с моего Диска.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии