15.10.2017      263      0
 

Как сделать закладку в Ворде


Иногда в Microsoft Word приходится работать с большими документами, например, отчет или диплом, и ориентироваться в них достаточно не просто, особенно если Вы видите текст впервые. И для того чтобы открыть интересующую таблицу, график, формулу или абзац, нужно пробежаться по всему содержимому.

Облегчить задачу может автоматически собранное содержание в Ворде. Нужно просто нажать на пункт и перейти к тексту. А что делать, если Вы не знаете, в каком разделе находится нужный материал? Для этого достаточно расставить закладки в тексте, и тогда всегда можно будет быстро находить необходимое всего за пару кликов. Они похожи на те, которые Вы делаете в бумажных книгах: написали на листике пару слов и положили между страниц, а потом быстро пробегаетесь по листочкам и открываете интересующий фрагмент.

Вот давайте сейчас и разберемся, как добавить закладку в Ворде, как ими пользоваться и удалить те, которые больше не нужны.

Чтобы вставить закладку нужно или выделить фрагмент текста, или установить курсор в определенном месте на странице. Потом открывайте вверху «Вставка», разворачивайте группу «Ссылки» и там будет интересующая нас кнопка, на которую и нажимаем.

Я показываю в Ворде 2010, если у Вас стоит версия новее, 2013 или 2016, там отличается немного внешний вид, а названия те же.

Выделен кусок

В появившемся окошке придумайте имя, чтобы было просто ее найти, и нажимайте «Добавить». Все – закладка готова.

Обратите внимание, в имени не должно быть пробелов между словами. Вместо них можете использовать нижнее подчеркивание, например, как в примере: «Таблица_ТЗИ». Также оно должно начинаться именно с буквы. Если Вы что-то введете не то, кнопка «Добавить» будет просто неактивна.

Называем

Чтобы при просмотре документа можно было увидеть места, где они расставлены, необходимо внести изменения в настройках. Откройте вверху «Файл» и выберите в меню «Параметры».

Левое меню

Дальше слева выбирайте «Дополнительно», пролистывайте область посредине немного вниз и там будет пункт «Показывать закладки», напротив которого нужно установить птичку. Для сохранения нажимайте «ОК».

Галочка

Теперь, в тех местах документа, выделенный текст, на который была добавлена закладка, возьмется в квадратные скобки «[]» светло серого цвета.

Скобки

А если она была сделана просто установкой курсора на листе, то вместо скобок будет серый значок, похожий на курсив.

Эти символы на печать не выводятся.

Курсив

Пользоваться закладками можно следующим образом: разворачивайте «Ссылки» и выбираете оттуда соответствующий пункт, потом в уже знакомом окошке выделите название нужной и нажмите «Перейти».

Переход

Чтобы быстрее находить закладку в этом списке, их можно отсортировать по имени, а если нужно знать, какой текст идет за каким, то отмечайте маркером «положение».

Порядок

Если хотите убрать несколько из расставленных, или все, тогда выделяйте в списке ту, в которой больше нет необходимости, и нажимайте «Удалить».

Удаление

После этого в тексте пропадет обозначающий символ.

Редактировать текст, который напечатан в «[]» скобках можно, закладка при этом сохраняется. А вот если Вы удалите кусок, в котором стоит или курсив, или скобки, тогда и она будет удалена.

Список

Вот так мы с Вами и разобрались, как можно поставить закладки по тексту в Ворде, научились ими пользоваться и убирать из документа.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии