21.10.2017      460      0
 

Как сделать открытку в Ворде


Кто из нас не любит праздники?! Метушня и подготовка, друзья и родные, подарки и много теплых слов. И зачастую эти самые слова многие придумывают с ходу, когда поздравляют виновника торжества. Или же есть второй вариант – купить открытку и прочесть поздравление с нее.

В этой статье мы с Вами поговорим как раз таки о них, и я расскажу про создание открытки с нуля, если хотите все сделать сами, и как можно воспользоваться уже готовыми шаблонами в Ворде.

Необходимость сделать открытку может возникнуть по разным причинам, например, Вы не успели зайти в магазин и купить ее, просто не нашли подходящую, или захотели проявить свой талант и порадовать человека ручной работой. Я вот люблю рассказывать на праздники стихи собственного сочинения, а не читать готовые с открытки, поэтому приходится искать такую, которая внутри была бы пустая. А поскольку найти с интересной обложкой и без писанины сложно, то вариант «сделай сам» отлично может выручить.

Начнем с готовых вариантов. Открывайте любой вордовский файл, переходите вверху на «Файл» и в меню слева выбирайте «Создать».

Новый

Дальше в строку поиска вводите нужное слово и жмите по стрелочке для поиска. Это подойдет тем, у кого установлен Ворд 2007 и 2010.

Ищем

Если Вы пользуетесь 2013 или 2016 Вордом, тогда также создавайте новый документ, а потом вводите в поиск нужную фразу.

2016 Word

Отличие в том, что в более новых версиях текстового редактора, справа есть категории, что упрощает поиск открытки на определенную тему. То есть, нужна открытка С Днем рождения, С Пасхой или 8 Марта, просто кликните по соответствующему пункту и в области по средине появятся доступные шаблоны.

Категории

Если версия Ворда не новая, тогда пролистайте список и найдите подходящий шаблон для открытки. Потом выделите его и нажмите на кнопку «Загрузить».

Загрузить

Когда он будет скачан, то откроется в новом окне. На странице вверху, то изображение, что вверх ногами – это обложка, все, что ниже – внутренняя часть.

Сначала нужно напечатать первый лист, потом перевернуть его и снова прогнать через принтер. В результате должно получиться вот что: картинка, а с обратной стороны будет текст. Вырежьте и согните пополам – готово.

Если на полях будут примечания – обратите на них внимание, там могут быть разъяснения, как распечатывать и сгибать открытку, куда вставить текст.

Шаблонный вариант

Можете немного изменить шаблон. В примере середина получится белая с текстом. Давайте добавим туда картинку, чтобы интереснее смотрелось. Открывайте вверху «Вставка» и нажимайте «Рисунок».

Подробнее, как вставить рисунок в Ворд, можете прочесть в статье.

Добавляем изображение

Дальше выделите его, разверните группу «Упорядочить» и выберите обтекание «За текстом».

Подробно про варианты обтекания картинки в Ворде я уже описывала.

Обтекание

Используя маркеры на рамке изображения, сделайте его подходящего размера. Переместите его в нужную часть листа, с помощью указывающих в разных направлениях стрелок (такой вид примет курсор, когда Вы наведете его на рамку).

Маркеры

Дальше отформатируйте текст, чтобы он не сливался с фоном. Выделяйте напечатанное и на вкладке «Главная» есть все нужные кнопки для изменения размера букв, шрифта, добавления жирности и прочего. В примере я изменила цвет букв.

Поздравление

Вот такое получилось у меня. Можно распечатать его с первой страницей (перевернутой), которая есть в шаблоне, и согнуть, а можно просто сделать открытку другого вида, которую не нужно сгибать пополам.

С Новым годом

С шаблонами разобрались, но если Вас что-то в них не устраивает, можно сделать открытку самостоятельно с нуля и оформить ее по своему вкусу. Пошаговая инструкция, которую я приведу ниже, должна в этом помочь.

Начинаем с создания рамки. Делается она с помощью вставки таблицы на лист. Если открытка только с одной стороны, тогда хватит одной ячейки. Я же покажу, как делается открывающаяся поздравительная открытка. Поэтому создаю таблицу размером 2х2.

Статья на тему, как вставить таблицу в Ворде.

2х2 размер

Верхние две ячейки нужно оформлять вверх ногами. Делается это для того, чтобы потом правильно получилось напечатать открытку.

В верхнем левом квадрате будет обложка, правом – последняя страница, внизу внутренняя часть.

Схема

Добавлять можно картинки, для этого нужно позаботиться, чтобы они были сохранены на компьютере, области с надписями и различные фигуры (нужную кнопку найдете на вкладке «Вставка»). У меня будут изображения и надпись.

Устанавливаю курсив в ячейку с обложкой и вставляю картинку. С помощью маркеров меняю ее размер, потом выбираю обтекание «Перед текстом» и переворачиваю на 180 градусов.

Про то, как повернуть рисунок в Ворде, прочтите, перейдя по ссылке.

Первая страница

Для того чтобы правильно выбрать размер, необходимо определится, какая будет сама открытка и, выделив всю таблицу, нажав на кнопочку в виде стрелочек в левом вернем углу, на вкладке «Макет» указать определенные значения для высоты и ширины всех ячеек.

Размер ячеек

Теперь можно разместить надпись так, как она должна выглядеть. Добавляю еще одно фото немного ниже названия праздника, уменьшаю его, размещаю перед текстом и переворачиваю. Титульная страничка готова.

Моя обложка

Перехожу к середине – это две нижние ячейки. Вставлю на две страницы одну картинку. Выбираю обтекание перед текстом и подгоняю ее размер по ячейкам. Вы можете отдельно оформить правый и левый блок таблицы.

Разворот

Текст с поздравлениями будет справа. Добавляю блок «Надпись», печатаю в нем, убираю цвет рамки и заливки, меняю размер букв и шрифт, добавляю курсив, применяю к тексту один из готовых стилей.

На сайте есть подробная статья, как сделать надпись в Word. Также может пригодиться: создание красивого текста в Ворде.

Слова внутри

Для последней страницы просто выбрала однотонный фон, это заливка ячейки, и вставила надпись.

В статье цвет таблицы в Ворде, я рассказывала и про заливку ячеек. Также прочтите про то, как повернуть текст в Word.

Конец

Следующее, что нужно сделать – убрать все внутренние границы, чтобы они не портили внешний вид. Рамку вокруг оставьте, чтобы удобно было вырезать. Выделите таблицу целиком, откройте вверху «Конструктор», нажмите на стрелочку рядом с кнопкой «Границы», и в выпавшем списке сначала кликните «Нет границ», затем «Внешние границы».

Оставляем рамку

Теперь давайте разместим открытку на странице правильно, чтобы во время печати, после того, как Вы перевернете лист на другую сторону, со второй стороны все легло как нужно. Для этого необходимо сделать так, чтобы значения для верхнего и нижнего поля страницы были одинаковые.

Откройте вкладку «Вид» и включите отображение сетки, поставив галочку в соответствующем пункте. Затем выделите всю таблицу и в документе на линейке слева перемещайте маркеры так, чтобы открытка сверху и снизу четко лежала на сетке. Должно получиться как на скриншоте. У меня верх открытки совпадает с началом сетки, сделайте так же и внизу.

Сетка

Потом переходим вверху на «Разметку страницы», нажимаем кнопку «Поля» и выбираем пункт «Настраиваемые». Обратите внимание, что таблица должны быть выделена.

Настройка

Суммируем значения в полях верхнее и нижнее и делим на два.

Сумма

Указываем в данных полях получившееся значение и жмем «ОК». Теперь у Вас должна открытка находиться четко посредине относительно верха и низа страницы.

Одинаковые поля

Распечатывайте результат и вырезайте его. Осталось согнуть пополам и открытка, а точнее две, готовы! Почему 2, потому что сначала распечатаете, потом перевернете страницу и напечатаете с обратной стороны.

Результат

На этом буду заканчивать. Поэтапно делайте все то, что я описывала, и у Вас обязательно получится создать красивую поздравительную открытку в Ворде своими руками. Ну или можете воспользоваться шаблонами, которые предлагают разработчики.


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Об авторе: Олег Каминский

Вебмастер. Высшее образование по специальности "Защита информации". Создатель портала comp-profi.com. Автор большинства статей и уроков компьютерной грамотности

Ваш комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Последние комментарии